«Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал»

26 февраля 2024

Если принять за истину слова Владимира Высоцкого, вынесенные в заголовок, то для большей части жителей Североморска Маячная сопка лучшая гора.

Во-первых, немногие были на её вершине, во-вторых - всегда перед глазами. Тем не менее каждый год число покорителей «Маячки» на десяток –другой увеличивается, так-как у курсантов Детского морского центра традиция: на День защитника Отечества подниматься с флагом Центра на самую высокую географическую точку Североморска и его окрестностей.
Не всем юным морякам захотелось в раннее воскресное утро стать альпинистами . Кто-то борьбе со, снегом , холодом и усталостью предпочёл борьбу с тёплым одеялом и подушкой.
Однако, набралось 15 храбрецов, которые пасмурным февральским утром , двинулись на покорение первой своей вершины.
Младшими среди них были второклассники, Виктор Бесчетнов и Алексей Устинов. Самому же старшему Елистратову Алексею только что исполнилось 14 лет.
Преодолев изобиловавший крутыми склонами и снежными заносами подъём, участники восхождения достигли вершины, откуда открылся захватывающий вид на Кольский залив и заснеженные сопки на его берегах.
Здесь на построении был зачитан приказ о награждении грамотами и присвоении званий курсантам-участникам похода.
Первая покорённая вершина в их жизни может быть не особо то и велика, но за ней на жизненном пути последуют новые , всё более и более высокие препятствия и преграды , и они уже не покажутся ребятам неприступными и неодолимыми.