Петр I и Северный гамбит

20 ноября 2022
Петра Великого и грозного Тамерлана, перед коим трепетала средневековая Европа, объединяла любовь к шахматам. Пётр повелел на дворянских
ассамблеях обязательно играть в шахматы, поскольку считал, что они развивают ум, обучают стратегии и тактике, столь необходимым в военном
деле. Император сам любил на досуге «побаловаться мудреной игрой». Пётр был человеком вспыльчивым, иногда излишне горячим и даже жестоким. Но, как утверждают исследователи его жизни, к принятию государственных решений подходил тщательно, взвесив все «за» и «против», словом, отличался отменным прагматизмом. И в развитии логического мышления Петру Великому, безусловно, помогала его любовь к шахматной игре. Под стать первому российскому императору (350-летие которого мы, к слову, отмечаем в этом году) участники соревнований "Северный гамбит" тоже любят древнюю мудрую игру.
Турнир проводится Детским морским центром во второй раз для школьников, которые уже переросли всероссийские соревнования "Белая ладья ", т.е. от 14 лет и старше. Инициатива об организации подобного турнира исходила от юных любителей шахмат. Многие из них неоднократно участвовали в "Белой ладье" и хотели в дальнейшем встречаться со своими друзьями-соперниками за шахматной доской.
Главным судьей «Северного гамбита» стал ветеран североморских шахмат Сергей Леонидович Коломиец. Он же и поздравил победителей соревнований, места между которыми распределились следующим образом:
Командное первенство:
1 место – СОШ № 7
2 место – СКК
3 место – Лицей № 1
Личное первенство
Девушки
1 место – Честных Софья (СОШ № 7)
2 место – Рудная Карина (СОШ № 2)
Юноши
1 место – Князев Денис (Лицей № 1)
2 место – Поляница Роман (СОШ № 7)
3 место – Поляница Дмитрий (СОШ № 7)