«Зимний костёр»

7 января 2024


Проказница зима в начале года решила проверить северян на стойкость крепкими морозами. Самые смелые курсанты ДМЦ не испугались такого поворота событий и приняли участие в традиционном мероприятии по основам выживания в зимнее время «Зимний костёр». Оно проводится у южного подножия Маячной сопки. Туристы-экстремалы потренировались в разведении костра на снегу, наведению навесной переправы, транспортировке пострадавших на санях-волокушах и носилках, сделанных из подручных материалов.
Для того, чтобы правильно установить переправу, нужно уметь со всей силы тянуть туристическую верёвку. Лучшие умельцы в этом деле определяются на соревнованиях по перетягиванию каната. В таких состязаниях среди девочек победила Виктория Сапачёва, среди мальчиков – Даниил Данцев. Он же в паре с Дмитрием Таниным одержал победу в соревнованиях по транспортировке пострадавшего среди мальчиков. Среди девочек лучшими стали Ксения Сапачёва и Настя Мартынюк.
В преодолении препятствия по навесной переправе среди мальчиков одержал победу самый юный участник - ученик второго класса Артемий Орловский, среди девочек лидировала четвероклассница Ксения Сапачёва. Немаловажное качество для туриста - умение залезть на дерево. Здесь имеет значение не только сила рук, но и малый вес. В этом соревновании необходимо, ухватившись руками за ветку, провисеть максимальное количество времени. Тут уж «легковесы» взяли реванш у старших «тяжеловесов» - покорителей канатов: победили Артемий Орловский и Аня Ефимова.
К сожалению, зимний день короток и, к досаде юных путешественников, темнота прервала их полную впечатлений и эмоций кипучую деятельность. А пушистая белоснежная Маячка проводила своих гостей, подарив им заряд бодрости и прекрасного настроения!